Новости

17.08.2017, Четверг

Состоялась XXII летняя Спартакиада спортсменов Шипуновского района Алтайского края.

Летняя сельская Спартакиада, состоявшаяся в с. Шипуново с 12 по 13 августа 2017 года, собрала более трехсот спортсменов из 17 муниципальных образований района. Сильнейшие сельские спортсмены разыграли награды в 8 видах спорта.

По традиции Спартакиада открывалась детской эстафетой «Старты Надежд». В которых принимали участие воспитанники пяти детских садов: Сказка, Улыбка, Березка, Солнышко с. Шипуново и воспитанники детского сада «Красная шапочка» с. Горьковское. В ходе проведения стартов талисманом Спартакиада Озорным Зайчишкой было проведено пять весёлых эстафет, в ходе которых приняли активное участие как дети, так и родители маленьких спортсменов. По итогам весёлых стартов всем участникам были вручены сладкие призы.

Красочно и динамично прошла церемония открытия олимпиады. Пройдя перед центральной трибуной, спортивные делегации со всего района заняли свои места на футбольном поле. Их приветствовали глава района Николай Иванович Рыбоконенко, глава сельского совета с. Шипуново Уколов Сергей Васильевич, секретарь Шипуновского местного отделения партии «Единая Россия» Бобровский Артём Сергеевич. Право поднятия флага была доверена призёрам предыдущей Спартакиады, а право зажжения Олимпийского огня было доверено члену сборной района по футболу и хоккею с шайбой Александру Куренько.

В соревнованиях по лёгкой атлетике среди приняло участие 15 команд. В соревнованиях по прыжкам в высоту среди женщин первое место, с результатом 165 см, заняла Батурина Анна (ИК-6), второе место, с результатом 165 см, заняла Стасенкова Анастасия (ДСУ), и третье место, с результатом 145 см, заняла Магель Анастасия (ДСУ).

В соревнованиях по прыжкам в высоту среди мужчин первое место, с результатом 175 см, занял Цевелев Сергей (ИК-6), второе место, с результатом 165 см, занял Котляров Сергей (ДСУ), и третье место, с результатом 155 см, занял Молчанов Евгений (с. Ильинка).

В соревнованиях по прыжкам в длину среди женщин первое место, с результатом 5 м 27 см, заняла Уткина Екатерина (ДСУ), второе место, с результатом 4 м 30 см, заняла Маликова Валерия (ИК-6), и третье место, с результатом 4 м 20 см, заняла Куликова Дарья (с. Ильинка).

В соревнованиях по прыжкам в длину среди мужчин первое место, с результатом 6 м 06 см, занял Молчанов Евгений (с. Ильинка), второе место, с результатом 5 м 53 см, занял Цевелев Сергей (ИК-6), и третье место, с результатом 5 м 47 см, занял Попов Александр (с. Зеркалы).

В соревнованиях, в беге на дистанцию 100 м среди женщин первое место, с результатом 13,5 с, заняла Уткина Екатерина (ДСУ), второе место, с результатом 13,7 с, заняла Батурина Анна (ИК-6), и третье место, с результатом 14,1 с, заняла Куликова Дарья (с. Ильинка).

В соревнованиях, в беге на дистанцию 100 м среди мужчин первое место, с результатом 11,4 с, занял Щербаков Ярослав (ИК-6), второе место, с результатом 11,7 с, занял Таберт Дмитрий (с. Нечунаево), и третье место, с результатом 12,0 с, заняла Шамин Александр (с. Первомайское).

В соревнованиях, в беге на дистанцию 800 м среди женщин первое место, с результатом 2 м 52 с, заняла Маликова Валерия (ИК-6), второе место, с результатом 2 м 53 с, заняла Магель Анастасия (ДСУ), и третье место, с результатом 2 м 54 с, заняла Турыгина Надежда (с. Ильинка).

В соревнованиях, в беге на дистанцию 1500 м среди женщин первое место, с результатом 5 м 01 с, занял Щербаков Ярослав (ИК-6), второе место, с результатом 5 м 03 с, занял Черепанов Владислав (ДСУ), и третье место, с результатом 5 м 05 с, занял Романов Владимир (с. Шипуново-2).

В соревнованиях по толканию ядра среди женщин первое место, с результатом 8 м 68 см, заняла Тищенко Ирина (с. Шипуново-2), второе место, с результатом 8 м 61 см, заняла Половникова Алена (с. Красный Яр), и третье место, с результатом 7 м 39 см, заняла Стасенкова Анастасия (ДСУ).

В соревнованиях по толканию ядра среди мужчин первое место, с результатом 13 м 95 см, занял Карпов Анатолий (ОМВД), второе место, с результатом 13 м 72 см, занял Белоцерковец Сергей (с. Бобровка), и третье место, с результатом 12 м 85 см, занял Миронченко Максим (с. Шипуново-2).

В соревнованиях среди спортивных семей приняло участие три команды, с девочкой и одна с мальчиком. Среди спортивных семей с девочкой первое место завоевала семья Борисовых Игорь, Светлана и София (Олимп). Второе место семья Братусь Вячеслав, Юлия и Дарья (с. Хлопуново). Третье место завоевала семья Белоусовых Родион, Людмила и Елизавета (с. Шипуново-2). Среди спортивных семей с мальчиком первое место завоевала семья Зальцман Григорий, Юлия и Артём (с. Шипуново-2).

В состязаниях по гиревому спорту было заявлено одиннадцать атлетов. В наилегчайшей весовой категории (63 кг) первое место завоевал Калинин Владимир (с. Горьковское), второе место завоевал Мешалкин Владимир (с. Нечунаево). В следующей весовой категории (73 кг) первое место завоевал Панин Василий (ИК-6), второе место завоевал Жуйнов Сергей (ИК-6), третье место завоевал Качев Виталий, принимавший участие в личном первенстве. В следующей весовой категории (85 кг) первое место завоевал Гузенко Александр (ИК-6), второе место завоевал Руковицин Дмитрий (с. Шипуново-2), третье место завоевал Щербаков Родион (с. Шипуново-2). В весовой категории (95 кг) первое место завоевал Вдовин Пётр (с. Шипуново-2), второе место завоевал Латкин Александр (с. Шипуново-2). В весовой категории 105 кг принимал участие один участник, Харитонов Роман, который и занял первое место.

Также в первый день состоялись состязания по перетягиванию каната, в котором приняли участие спортсмены с. Шипуново-2 и с. Хлопуново. Где в упорной борьбе победы улыбнулась команде с. Шипуново-2, второе место увезли домой спортсмены с. Хлопуново.

В финальных соревнованиях по футболу команды были разделены на две подгруппы. В подгруппах были заявлено по пять команд. В матче за 3-4 места состоялась встреча с командой ДЮСШ и с. Горьковское, где со счетом 2-0 победу одержала сборная с. Горьковское, заняв в итоге 3 место. В матче за 1-2 места состоялась встреча с командой ИК-6 и Олимп-2, где со счетом 1-0 победу одержала сборная Олимп-2, заняв в итоге 1 место.

В соревнованиях по баскетболу среди женщин приняло участие 6 команд. Соревнования проходили в два дня. В первый день проходили соревнования в подгруппах, а во второй день состоялись встречи за призовые места, в результате которых команда с. Самсоново завоевала третье место. В финале команда с. Зеркалы завоевала второе место, а чемпионками стала команда с. Красный Яр.

В соревнованиях по баскетболу среди мужчин приняло участие 5 команд. Соревнования проходили в два дня. В первый день проходили соревнования в подгруппах, а во второй день состоялись встречи за призовые места, в результате которых команда с. Хлопуново завоевала третье место. В финале команда с. Шипуново-2 завоевала второе место, а чемпионами стали баскетболисты команды «Олимп».

В соревнованиях по волейболу среди женщин приняло участие 6 команд. Соревнования проходили в два дня. В первый день проходили соревнования в подгруппах, а во второй день состоялись встречи за призовые места, в результате которых команда с. Шипуново-2 завоевала третье место. В финале команда с. Хлопуново завоевала второе место, а чемпионками стала команда с. Красный Яр.

В соревнованиях по волейболу среди мужчин приняло участие 7 команд. Соревнования проходили в два дня. В первый день проходили соревнования в подгруппах, а во второй день состоялись встречи за призовые места, в результате которых команда ПЧ № 86 завоевала третье место. В финале команда с. Бобровка завоевала второе место, а чемпионами стали волейболисты команды с. Самсоново.

В соревнованиях по пляжному волейболу среди женщин приняло участие 7 команд. Соревнования проходили в два дня. В первый день проходили соревнования в подгруппах, а во второй день состоялись встречи за призовые места, в результате которых команда с. Хлопуново завоевала третье место. В финале команда с. Зеркалы завоевала второе место, а чемпионками стали волейболистки с. Красный Яр.

В соревнованиях по пляжному волейболу среди мужчин приняло участие 8 команд. Соревнования проходили в два дня. В первый день проходили соревнования в подгруппах, а во второй день состоялись встречи за призовые места, в результате которых команда с. Зеркалы завоевала третье место. В финале команда с. Порожнее завоевала второе место, а чемпионами стали баскетболисты команды с. Бобровка.

В результате двухднев¬ной борьбы на XXII летней Спартакиаде Шипуновского района чемпионами в общекомандном первенстве стала сборная с. Шипуново-2 (418 очков), второе место завоевала команда с. Хлопуново (376 очков), замкнула тройку призеров команда с. Горьковское (337 очков). Также в шестерку сильнейших вошли команды: с. Зеркалы (313 очков), с. Бобровка (310 очков), с. Красный Яр и команда ОМВД по Шипуновскому району по 280 очков.

Слова особой благодарности хотелось бы выразить тренерскому составу Шипуновского района, работникам и руководству КСК «Олимп», занимающих активную жизненную позицию, пропагандирующим активный образ жизни и принявшим активное участие в подготовке и проведении соревнований XXII летней Спартакиады спортсменов Шипуновского района.

Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить Кудриковой М.В, за предоставленные ценные подарки шести лучшим командам района, в общекомандном первенстве.