МО Шипуновский район

Алтайского края

Новости

02.03.2018, Пятница

Состоялись финальные старты XXXIII зимней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края.

Финал зимней сельской олимпиады, состоявшийся в Павловске с 22 по 25 февраля 2018 года, собрал 804 спортсмена из 40 районов края. Право приехать в этот райцентр они завоевали в зональных соревнованиях, в которых участвовало свыше двух тысяч человек. От­борочные старты олимпиады накрыли всю территорию края. В Павловске сильнейшие сельские спортсмены ра­зыграли награды в 8 видах спорта.

Красочно и динамично прошла церемония откры­тия олимпиады. Пройдя пе­ред центральной трибуной, спортивные делегации со всего края заняли свои ме­ста на футбольном поле. Спортивную делегацию Шипуновцев представлял глава района - Николай Рыбоконенко, глава сельского совета с. Шипуново – Сергей Уколов. Их приветствовали заме­ститель председателя Пра­вительства Алтайского края Андрей Щукин, председатель Алтайского краевого Законо­дательного Собрания Алек­сандр Романенко, депутат Госдумы Российской Федерации Наталья Кувшинова, начальник управления спорта и моло­дёжной политики Алтайско­го края Елена Лебедева.
    За­тем началось масштабное костюмированное представ­ление. Спортсмены Шипуновского района были представлены в 5 видах спорта, а именно в лыжных гонках, полиатлоне, хоккее с шайбой, футболе и рыболовном спорте. Общее количество спортсменов Шипуновского района составило 51 человек.

В финальных соревнованиях по футболу команды были разделены на две подгруппы. Во второй подгруппе были заявлены команды: Шипуновского, Завьяловского, Кытмановского и Локтевского районов. В подгруппе спортсмены Шипуновского района заняли первое место, одержав победы над командами Кытмановского (2:0) и Локтевского районов (1:0), а с командой Завьяловского района матч закончился в ничью (1:1). В полуфинальном матче состоялась встреча Шипуновского и Ребрихинского районов, где по пенальти победу одержала сборная Ребрихинского района 1:1 (4:3).

В заключительный день соревнований в матче за третье место победу среди футбольных команд завоевала команда Тальменского района, оставив Шипуновцев на четвертом месте, 0:0 (4:3). Победителями стали представители Ребрихинского района в финале обыграв футболистов Завьяловского района 0:2.

В финальных соревнованиях по хоккею с шайбой команды были разделены также, на две подгруппы. В первой подгруппе были заявлены команды: Шипуновского, Завьяловского, Павловского и Тальменского районов. В подгруппе спортсмены Шипуновского района заняли второе место, одержав победы над командами Завьяловского (5:2) и Тальменского районов (4:3), но уступив команде Павловского района (2:3). В заключительный день соревнований в матче за третье место, победу над представителями Крутихинского района, одержали хоккеисты Шипуновского района 3:7.
    В финальных соревнованиях по лыжным гонкам в первый день состоялась гонка свободным стилем у женщин на 5 км и у мужчин на 10 км. -По итогам гонки у девушек лучшей из участниц Шипуновского района стала Алина Хадимуллина придя к финишу на 12 позиции, Надежда Турыгина стала 17-й, Анастасия Кутякова 19-й, Кристина Жердева оказалась на 29 месте.

-По итогам гонки у мужчин лучшим из участников Шипуновского района стал Алексей Вяткин придя к финишу на 5 позиции, Эдуард Жердев стал 7-м, Дмитрий Маликов 19-м, Сергей Анисимов оказался на 29 месте.
Во второй день состоялась гонка классическим стилем у женщин на 5 км и у мужчин на 10 км.

-По итогам гонки у девушек лучшей из участниц Шипуновского района стала Надежда Турыгина придя к финишу на 4 позиции, Алина Хадимуллина стала 5-й, Анастасия Кутякова 19-й, Кристина Жердева оказалась на 28 месте.

-По итогам гонки у мужчин победителем стал Алексей Вяткин опередив на финише представителя Михайловского района Александра Цюжет на 1 секунду, Эдуард Жердев стал 8-м, Сергей Анисимов 16-м, Дмитрий Маликов оказался 18 месте.

Заключительный день соревнований у лыжников завершались эстафетами. У женщин 3 х 3 км, у мужчин 3 х 5 км. По итогам эстафеты среди женщин представители Шипуновского района заняли 4 место, уступив заветной тройке победителей 17 сек. В эстафете Шипуновский район представляли Алина Хадимуллина 1–й этап, Надежда Турыгина 2-й этап, Анастасия Кутякова 3-й этап. По итогам эстафеты среди мужчин представители Шипуновского района заняли 4 место, уступив третьему месту 1 мин 24 сек. В эстафете Шипуновский район представляли Дмитрий Маликов 1–й этап, Эдуард Жердев 2-й этап, Алексей Вяткин 3-й этап.
         Соревнования по полиатлону, проводились в семи возрастных ступенях (стрельба из винтовки, силовая гимнастика и лыжная гонка), у женщин и мужчин. У женщин в возрастной категории от 16-18 лет, Шипуновский район представляли Надежда Турыгина и Анастасия Кутякова. По итогам выступления, с результатом 219 очков, Надежда Турыгина заняла достойное третье место, у Анастасия Кутяковой четвертое место (207 очков), из 10 участников.
     У мужчин в возрастной категории от 16-18 лет, Шипуновский район представлял Владислав Черепанов. По итогам Владислав занял шестое место (222 очка), из 9 участников.
     В возрастной категории от 28-39 лет, Шипуновский район представлял Денис Петрыкин. По итогам Денис занял восьмое место (210 очков), из 11 участников.
В возрастной категории от 40-49 лет, Шипуновский район представлял Дмитрий Маликов. По итогам Дмитрий с результатом 230 очков, стал победителем в своей возрастной категории, опередив представителя Новичихинского района на 15 очков. В категории приняло участие 8 человек.
    Зрелищно смотрелись со­ревнования по рыболовному спорту, среди мужчин, в соревнованиях приняла одна женщина. Соревнования проводились в два тура, каждый тур по 2 часа 30 минут. Команду Шипуновского района представляли жители с. Кузнечиха: Сергей и Николай Даньшевы, Алексей Булгаков. По итогам выступления представители Шипуновского района заняли 17 место, из 25 районов.

В результате четырёхднев­ной борьбы на XXXIII зимней олимпиаде сельских спортсменов Алтайского края, с результатом 1315 очков Шипуновский район занял седьмое место. Первое место заняла сбор­ная Павловского райо­на (2202 очков). Второй в общем зачё­те стала команда Благовещенского района (1756 очков), третье место на пьедестале – за сбор­ной Алтайского района (1641 очко).
    Благодаря оказанной помощи в подготовке к проведению зональных и финальных соревнований: Дивеева С.П, Казанцева А.И, Кудриковой М.В, Уколова С.И, Уколова С.В, и постоянной упорной работе тренерского состава: Вяткина Ю.В, Петрыкина Д.В, спортсмены достойно защищают честь района на краевом уровне.
    Слова особой благодарности хотелось бы выразить спортсменам Шипуновского района занимающих активную жизненную позицию, пропагандирующим активный образ жизни и принявшим участие в зональных и финальных соревнованиях XXXIII зимней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края.
    Следующую зимнею олим­пиаду в 2019 году примет Ребрихинский район.