МО Шипуновский район

Алтайского края

Новости

27.08.2018, Понедельник

Состоялись финальные старты XL летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края.

Финал летней сельской олимпиады, состоявшийся в с. Завьялово с 9 по 12 августа, собрал 1341 спортсмена из 52 районов края. Право приехать в этот райцентр они завоевали в зональных соревнованиях, в которых участвовало свыше четырёх тысяч человек. Отборочные старты олимпиады накрыли всю территорию края. В Поспелихе сильнейшие сельские спортсмены разыграли награды в 11 видах спорта.

Красочно и динамично прошла церемония открытия олимпиады. Пройдя перед центральной трибуной, спортивные делегации со всего края заняли свои места на футбольном поле. Спортивную делегацию Шипуновцев представляла исполняющий обязанности главы района – Татьяна Дорохова, глава сельского совета с. Шипуново – Сергей Уколов. Их приветствовали временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, глава администрации Завьяловского района Николай Губерт.
    Спортсмены Шипуновского района были представлены в следующих видах: в футболе, пляжном волейболе среди мужчин и женщин, настольном теннисе, легкой атлетике и полиатлоне. Делегация Шипуновского района составила 47 человек.

Срыбных Андрей после 200 метров

В соревнованиях по лёгкой атлетике приняло участие 36 команд. Первыми на дистанцию вышли участники забегов на 100 метров. Лучший результат у девушек показала Батурина Анна (14,00 с) и заняла 29 место, выступавшая вне конкурса Куликова Дарья финишировала с результатом 13,2 с. У мужчин в предварительном забеге лучший результат показал Срыбных Андрей 10,8 с, в финальном забеге побеге наш спортсмен показал результат 10,7 с и стал чемпионом Олимпиады, в забеге на 100 метров у мужчин. Котляров Сергей принимавший участие в данном виде показал результат 12,0 с, заняв 24 место.

Далее на дистанцию вышли участники забегов на 200 метров. В данной дисциплине у девушек выступала вне конкурса Куликова Дарья, которая финишировала с результатом 28,8 с. У мужчин в предварительном забеге лучший результат показал Срыбных Андрей 22,5 с, в финальном забеге побеге наш спортсмен показал результат 22,2 с и стал чемпионом Олимпиады, в забеге на 200 метров у мужчин.

В соревнованиях по прыжкам в длину у девушек с результатом 5 м 52 см чемпионкой Олимпиады стала Уткина Екатерина. У мужчин Шипуновский район представлял Молчанов Евгений, который улетел на 6 м 41 см, в итоге завоевав 6 место. Также Евгений был представлен в тройном прыжке, где показав результат 13 м 24 см, стал бронзовым призером Олимпиады.
В соревнованиях по прыжкам в высоту у девушек с результатом 1 м 75 см чемпионкой Олимпиады стала Уткина Екатерина, с таким же результатом серебряным призером Олимпиады стала Батурина Анна. Выступавшая вне конкурса Магель Анастасия показала результат 1 м 50 см. У мужчин Шипуновский район представлял Котляров Сергей, который прыгнул 1 м 65 см, в итоге завоевав 6 место. Выступавший вне конкурса Цевелев Сергей показал результат 1 м 80 см.
По итогам забегов у девушек на 400 метров лучшие время из наших участниц показали Хадимуллина Алина 1 м 14,5 с, заняв 13 место и Турыгина Надежда 1 м 16,8 с заняв 14 место. Выступавшие вне конкурса Жердева Кристина и Маликова Валерия показали 1 м 07,8 с и 1 м 08,6 с, соответственно.

По итогам забегов у девушек на 800 метров лучшие время из наших участниц показала Хадимуллина Алина 2 м 59,4 с, заняв 4 место. Выступавшие вне конкурса Маликова Валерия и Жердева Кристина показали 2 м 29,1 с и 2 м 35,4 с, соответственно.

Заключительным видом соревнований являлась эстафета 4х100 метров, где с результатом 46, 3 с лёгкоатлеты района, заняли 4 место. В общекомандном зачёте команда Шипуновского района по лёгкой атлетике набрала 6554 очка и заняла 6 место.

В финальных соревнованиях по полиатлону приняло участие 30 команд. В соревнованиях участники состязались в стрельбе, силовой гимнастике, спринте и кроссе.
В 1 ступени среди женщин Шипуновский район представляла Турыгина Надежда, которая с результатом 249 очков, заняла 6 место.
Во 2 ступени среди женщин Шипуновский район представляла Хадимуллина Алина, которая с результатом 245 очков, заняла 5 место.
В 4 ступени среди женщин Шипуновский район представляла Жердева Снежана, которая с результатом 245 очков, стала чемпионкой Олимпиады.
В 1 ступени среди мужчин Шипуновский район представлял Черепанов Владислав, который с результатом 263 очка, стал серебряным призером Олимпиады.
Во 3 ступени среди мужчин Шипуновский район представлял Дударев Иван, который с результатом 228 очков, занял 8 место.
В 4 ступени среди мужчин Шипуновский район представлял Маликов Дмитрий, который с результатом 253 очка, стала бронзовым призером Олимпиады.
В общекомандном зачёте команда Шипуновского района по полиатлону набрала 1508 очка и заняла 5 место.

В соревнованиях по настольному теннису приняло участие 8 команд. В первый день соревнований спортсмены Шипуновского района одержали одну победу над командой Целинного и Смоленского районов. Во второй день соревнований спортсмены Шипуновского района одержали две победы над командами Ребрихинского и Табунского районов. В третий день соревнований спортсмены Шипуновского района уступили командам Благовещенского и Косихинского районов, а в заключительной игре одержали победу над хозяевами Олимпиады. В итоге команда Шипуновского района завоевала 3 место, победу одержала команда Благовещенского района.

В соревнованиях по пляжному волейболу, среди женщин приняло участие 8 команд. В первый день соревнований спортсмены Шипуновского района уступили команде Смоленского района. Во второй день соревнований спортсмены Шипуновского района уступили команде Благовещенского. В третий день соревнований спортсмены Шипуновского района одержали победу над командой Первомайского района. В матче за 5-6 места состоялась встреча с командой Топчихинского района, где победу одержала сборная Шипуновского района. В заключительный день соревнований победу по пляжному волейболу, завоевала команда Благовещенского района.
Зрелищно смотрелись соревнования по пляжному волейболу, среди мужчин. На групповом этапе в мужском турнире не испытали больших трудностей команды Шипуновского и Калманского районов. Их очная встреча в финале стала украшением соревнований. Шипуновский дуэт Сергей Ушаков и Федор Бобылев уже много лет является многократным чемпионом сельских олимпиад. Как и в Поспелихе достойную конкуренцию им составила молодая пара из Калманского района. Финал проходил в упорной борьбе, и в каждой партии сильнее были наши спортсмены, в результате чего одержали победу со счетом – 2:0 и стали семикратными чемпионами сельских Олимпиад.

В финальных соревнованиях по футболу команды были разделены на две подгруппы. Во второй подгруппе были заявлены команды: Шипуновского, Ребрихинского, Мамонтовского и Локтевского районов. В подгруппе спортсмены Шипуновского района заняли первое место, одержав победу над командой Ребрихинского района, со счетом 6-1; и сыграв в ничью с командами Локтевского и Мамонтовского районов 1-1; 0-0 соответственно. В матче за 3-4 места состоялась встреча между командами Тальменского и Мамонтовского районов, где по пенальти победу одержала сборная Мамонтовского района. В финальном матче соревнований состоялась встреча между футболистами Шипуновского и Завьяловского районов. В результате игры основное время закончилось со счетом 1-1. По итогам пробития пенальти победу среди футбольных команд со счетом 6-5, завоевала команда Шипуновского района.

В результате четырёхдневной борьбы на XL летней олимпиаде сельских спортсменов Алтайского края Шипуновский район занял седьмое место. Первое место заняла сборная Благовещенского района. Второй в общем зачёте стала команда Поспелихинского района, третье место на пьедестале – за сборной Павловского района.
Тренировали спортсменов Афимченко Андрей Николаевич, Вяткин Юрий Викторович, Клёнова Татьяна Николаевна, Сарычев Анатолий Александрович, Ремез Валерий Григорьевич, Ушаков Сергей Иванович.

Следующую летнюю олимпиаду в 2019 году примет Кулундинский район.