МО Шипуновский район

Алтайского края

Новости

26.02.2019, Вторник

Состоялись финальные старты XXXIV зимней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края.

Финал зимней сельской олимпиады, состоявшийся в Ребрихе с 21 по 24 февраля 2019 года, собрал 823 спортсмена из 40 районов края. Право приехать в этот райцентр они завоевали в зональных соревнованиях, в которых участвовало свыше двух тысяч человек, из 56 районов. Отборочные старты олимпиады накрыли всю территорию края. В Ребрихе сильнейшие сельские спортсмены разыграли награды в 6 видах спорта.

Красочно и динамично прошла церемония открытия олимпиады. Пройдя перед центральной трибуной, спортивные делегации со всего края заняли свои места на футбольном поле. Шипуновцев возглавлял талисман района озорной зайчишка, делегацию представляли: глава района – Татьяна Дорохова, главы сельских поселений, представители Администрации района и наши спортсмены. Их приветствовали губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, депутат Госдумы Российской Федерации Наталья Кувшинова, министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. Затем началось костюмированное представление. Спортсмены Шипуновского района были представлены в 5 видах спорта, а именно в лыжных гонках, полиатлоне, хоккее с шайбой, шахматах и рыболовном спорте. Общее количество спортсменов Шипуновского района составило 39 человек. Общекомандный зачет проводился по двум подгруппам, в первой подгруппе районы с численностью населения более 20000 человек и вторая подгруппа с численностью 19999 человек и менее.
    В финальных соревнованиях по хоккею с шайбой команды были разделены на две подгруппы. Во второй подгруппе были заявлены команды: Шипуновского, Ребрихинского, Благовещенского и Целинного районов. В подгруппе спортсмены Шипуновского района заняли первое место, одержав победы над командами Целинного района со счетом 5:3, Благовещенского района 4:1 и Ребрихинский район уступил со счетом 3:1. В заключительный день соревнований в матче за третье место между командами Хабарского и Целинного районов, со счетом 3:1, победу одержали хоккеисты Целинного района. В матче за золото, победу над представителями Тальменского района, одержали хоккеисты Шипуновского района 3:0, став чемпионами Олимпиады.

В финальных соревнованиях по лыжным гонкам в первый день состоялась гонка классическим стилем у женщин на 5 км и у мужчин на 10 км. По итогам гонки у девушек лучшей из участниц Шипуновского района стала Анастасия Кутякова придя на финише к серебряной медали, Надежда Турыгина стала 6-й, Алина Хадимуллина 7-й, Кристина Жердева оказалась на 16 месте.

По итогам гонки у мужчин весь пьедестал завоевали участники Шипуновского района, чемпионом олимпиады стал Евгений Кабаков, серебро завоевал Эдуард Жердев, бронзовым медалистом стал Алексей Вяткин, Дмитрий Маликов занял 11 место.
Во второй день состоялась гонка свободным ходом у женщин на 5 км и у мужчин на 10 км.

По итогам гонки у девушек лучшей из участниц Шипуновского района стала Надежда Турыгина придя к финишу на 5 позиции, Алина Хадимуллина стала 9-й, Кристина Жердева 16-й, Анастасия Кутякова оказалась на 17 месте.

По итогам гонки у мужчин серебряным призером стал Евгений Кабаков уступив победителю 0,3 секунды, Эдуард Жердев стал 5-м, Алексей Вяткин 8-м, Дмитрий Маликов оказался 17 месте.

Заключительный день соревнований у лыжников завершались эстафетами. У женщин 3 х 3 км, у мужчин 3 х 5 км. По итогам эстафеты наши девушки, в составе 1–й этап Анастасия Кутякова, 2-й этап Надежда Турыгина, 3-й этап Алина Хадимуллина, стали серебряными призерами. По итогам эстафеты среди мужчин представители Шипуновского района в очередной раз поднялись на высшую ступень и стали чемпионами олимпиады. В эстафете Шипуновский район представляли Алексей Вяткин 1–й этап, Эдуард Жердев 2-й этап, Евгений Кабаков 3-й этап. По итогам трех дней соревнований представители лыжных гонок из 32 команд, завоевали первое место в командном зачете.

В программу полиатлона входила стрельба из винтовки, силовая гимнастика и лыжная гонка. Соревнования проводились в шести возрастных ступенях у женщин и семи у мужчин. У женщин в I возрастной категории, Шипуновский район представляла Юлия Тимченко. По итогам выступления, с результатом 208 очков, Юлия заняла 8 место, из 13 участниц.

У женщин вo II возрастной категории, Шипуновский район представляла Надежда Турыгина. По итогам Надежда стала бронзовым призером олимпиады, набрав 251 очко, из 13 участниц.
В IV возрастной категории, Шипуновский район представляла Снежана Жердева. По итогам Снежана стала серебряным призером олимпиады, набрав 199 очков, из 6 участниц.

У мужчин в IV возрастной категории, Шипуновский район представлял Дмитрий Маликов. По итогам Дмитрий стал бронзовым призером олимпиады, набрав 230 очков, из 9 участников.

В VII возрастной категории у мужчин, Шипуновский район представлял Виктор Карлович Деринг. По итогам Виктор Карлович стал серебряным призером олимпиады, набрав 144 очка. По результатам двух дней соревнований представители команды по полиатлону набрали 1362 очка и заняли седьмое место, в командном зачете, из 30 команд.

Зрелищно смотрелись соревнования по рыболовному спорту, среди мужчин, которые проводились на оз. Мостовом в Завьяловском районе. Соревнования проводились в два тура, каждый тур по 3 часа. Команду Шипуновского района представляли: Владимир Ильин, Михаил Сериков и Иван Субботин. По итогам выступления представители Шипуновского района заняли 12 место, из 24 районов.

Без бурных эмоций, но с колоссальным напряжением смотрелись соревнования по шахматам. В первый день проводился один тур, во второй день два тура, в третий день три тура, и в заключительный четвертый день проводился один тур. Команду Шипуновского района представляли Николай Алексеевич Дашко, Анна Соколова и Алексей Фирсов. Наши участники впервые принимали участие в соревнованиях столь высокого ранга и показали достойный результат.
    По итогам четырёхдневной борьбы XXXIV зимней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края, с результатом 1562 очка, в первой подгруппе Шипуновский район стал бронзовым призером. Первое место заняли хозяева олимпиады, сборная Ребрихинского района (1821 очко). Второй в общем зачёте стала команда Павловского района (1671 очко).

Благодаря постоянной и упорной работе тренерского состава: Вяткина Юрия Викторовича, Петрыкина Дениса Викторовича, Дашко Николая Алексеевича и Курочки Валерия Викторовича, спортсмены достойно защищают честь района на краевом уровне.

Слова особой благодарности хотелось бы выразить спортсменам Шипуновского района занимающих активную жизненную позицию, пропагандирующим активный образ жизни и принявшим участие в зональных и финальных соревнованиях XXXIV зимней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края.

Следующую юбилейную зимнею олимпиаду в 2020 году принимает Алтайский район.